108年全國聽障田徑錦標賽暨我國參加2019年亞太聽障運動會田徑代表隊選拔賽的相關規程
請至http://www.deafsports.org.tw/web/blog/2019/01/14/9080

107學年度全國聽障學生田徑錦標賽競賽規程
請至http://www.deafsports.org.tw/web/blog/2019/02/11/9194

項目 跳遠 組別 社會/學生女子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
社女 蔡品誼 4.72 4.76 4.73 4.70 3.77 4.80 4.80 1
薛  麗 4.48 4.64 4.60 4.66 4.66 2
劉欣瑜 3.82 3.82
林婉如 3.79 3.96 3.66 3.88 3.96
簡綾圻 DNS
國女 藍紫瑄 3.58 3.09 2.98 2.99 3.02 2.94 3.58
項目 跳遠 組別 社會男子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
王世偉 6.55 6.56 5.21 5.18 4.76 6.56 1
牟柏澄 5.07 4.78 4.89 4.34 5.07
王柏淳 5.92 6.27 6.10 5.84 5.84 6.27
項目 鏈球 組別 社會男子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
林  根 46.81 43.10 47.65 47.65
項目 鐵餅 組別 社會女子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
郭嘉秘 30.84 28.80 29.35 31.54 31.15 31.54 1
吳彥儀 DNS
許安誼 28.14 28.28 27.90 28.28
項目 鐵餅 組別 社會男子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
周宗憲 31.20 34.02 32.66 34.02 1
林  根 33.12 33.58 34.00 34.00 2
謝承霖 24.17 26.43 27.76 28.78 27.90 27.90
蔡岱洋 25.44 25.44
項目 鉛球 組別 社會/學生男子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
社男 周宗憲 9.98 9.62 9.50 10.28 10.37 10.37 1
謝承霖 8.76 9.41 9.47 9.79 10.02 10.32 10.32
高男 陳東亮 7.02 6.04 6.85 6.35 7.64 7.46 7.64
鄒榮吉 9.55 9.14 9.22 9.48 9.85 9.85 1
國男 蔡銘祥 7.79 7.76 8.10 7.31 7.90 8.10
項目 鉛球 組別 社會/學生女子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
社女 郭嘉秘 10.04 10.73 11.04 11.18 11.06 10.45 11.18 1
吳彥儀 DNS
高女 施佳妘 5.07 4.80 5.64 5.53 5.64
項目 標槍 組別 社會/學生男子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
社男 周宗憲 36.34 39.15 40.73 40.73 2
邱奕晧 DNS
蔡岱洋 42.12 42.27 43.60 37.34 40.64 43.60 1
牟柏澄 27.94 25.96 25.40 23.64 27.94
高男 陳東亮 5.29 10.09 11.69 11.52 11.69
鄒榮吉 29.44 26.84 28.51 25.24 27.31 29.30 29.44 1
國男 蔡銘祥 27.65 28.17 32.73 33.53 32.01 33.37 33.53
項目 標槍 組別 社會/學生女子組
選手姓名/成績 預賽 1 2 3 決賽 1 2 3 最優成績 名次
社女 許安誼 30.40 34.94 36.03 36.03
高女 施佳妘 17.14 12.24 11.14 10.52 17.14

註:本表僅作成績公告,代表隊選拔結果依教育部體育署核定後之公告為準。

項目 100公尺 組別 社會女子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 劉欣瑜 林婉如 簡綾圻 許樂 戴靖蓉 薛 麗
成績 15.29 14.04 13.98 13.26 16.20 14.45
名次 3 2 1
項目 100公尺 組別 學生女子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 藍紫瑄(國女) 許 樂(國女) 薛 麗(高女) 吳翊瑄(高女)
成績 14.88 13.26 14.45 17.47
名次 1 1
項目 100公尺 組別 社會男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 蘇柏光 李建輝 施彥宏 王世偉 牟柏澄
成績 11.60 DNS 12.14 11.36 13.38
名次 2 1
項目 100公尺 組別 學生男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 陳緯凱(國男) 賴文聖(國男) 林景易(國男) 卓育恆(高男) 林哲宇(高男) 鄭永浤(高男)
成績 15.44 16.28 14.07 13.27 DNS 14.79
名次 1 1
項目 1500公尺 組別 社會女子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 林寒煙
成績 6:05.74
名次
項目 1500公尺 組別 社會男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 蘇皇銘 朱俊哲
成績 4:53.23 4:33.00
名次 1
項目 1500公尺 組別 學生男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 鄭永浤(高男)
成績 6:53.70
名次
項目 400公尺 組別 學生男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 林景易(國男) 卓育恆(高男) 林哲宇(高男) 鄭永笙(高男)
成績 75.51 65.21 DNS 80.91
名次 1
項目 200公尺 組別 社會/學生女子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 藍紫瑄(國女) 劉欣瑜(社女) 林婉如(社女) 簡綾圻(社女) 戴靖蓉(社女) 吳翊瑄(高女)
成績 DNS 33.78 29.66 30.86 36.04 37.94
名次 1 2
項目 200公尺 組別 社會男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 李建輝 蘇柏光 王世偉
成績 DNS 24.18 23.17
名次 1
項目 200公尺 組別 學生男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 陳緯凱(國男) 賴文聖(國男) 卓育恆(高男) 林哲宇(高男) 鄭永笙(高男)
成績 33.48 35.09 27.71 DNS 31.54
名次 1 1
項目 800公尺 組別 社會女子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 林寒煙
成績 2:47.44
名次
項目 5000公尺 組別 社會男子組    
道次 1 2 3 4 5 6 7 8
選手姓名 朱俊哲 黃仁佑
成績 16:58.63 19:05.39
名次 1

註:本表僅作成績公告,代表隊選拔結果依教育部體育署核定後之公告為準。

一、 時間:108年3月24日(星期日)
二、地點:國立體育大學田徑場
三、報到時間:8時30分(司令台前)
四、 開幕時間:8時50分(司令台前)

項目 組別 參賽選手
1 跳遠 社男 王世偉032、牟柏澄006、王柏淳002
2 社女 蔡品誼023、薛 麗035、劉欣瑜008、林婉如010、簡綾圻009
3 國女 藍紫瑄031
4 鉛球 社男 (7.26公斤)周宗憲019、謝承霖005
社女 (4公斤)郭嘉秘037、吳彥儀007
6 高男 (6公斤)陳東亮014、鄒榮吉013
7 高女 (4公斤)施佳妘026
8 國男 (5公斤)蔡銘祥027
9 鐵餅 社男 (2公斤)周宗憲019、林 根020、謝承霖005、蔡岱洋022
10 社女 (1公斤)郭嘉秘037、吳彥儀007、許安誼036
11 標槍 社男 (800克)周宗憲019、邱奕晧003、蔡岱洋022、牟柏澄006
12 社女 (600克)許安誼036
13 高男 (800克)陳東亮014、鄒榮吉013
14 高女 (600克)施佳妘026
15 國男 (700克)蔡銘祥027
16 鏈球 社男 (7.26公斤)林 根020

一、 時間:108年3月24日(星期日)
二、 地點:國立體育大學田徑場
三、 報到時間:8時30分(司令台前)
四、 開幕時間:8時50分(司令台前)

項目 組別 參賽選手
1 100公尺 社男 蘇柏光029、李建輝001、施彥宏004、王世偉032、牟柏澄006
2 社女 劉欣瑜008、林婉如010、簡綾圻009、戴靖蓉011、許 樂021、薛 麗035
3 高男 卓育恆012、林哲宇015、鄭永浤025
4 高女 吳翊瑄016
5 國男 陳緯凱017、賴文聖018、林景易028
6 國女 藍紫瑄031、許 樂021
7 200公尺 社男 蘇柏光029、李建輝001、王世偉032
8 社女 劉欣瑜008、林婉如010、簡綾圻009、戴靖蓉011
9 高男 卓育恆012、林哲宇015、鄭永笙024
10 高女 吳翊瑄016
11 國男 陳緯凱017、賴文聖018
12 國女 藍紫瑄031
13 400公尺 國男 林景易028
14 高男 卓育恆012、林哲宇015、鄭永笙024
15 800公尺 社男 蘇皇銘034
16
社女 林寒煙038
17 1500公尺 社男 蘇皇銘034、朱俊哲030
18 社女 林寒煙038
19 高男 鄭永浤025
20 5000公尺 社男 朱俊哲030、黃仁佑033
21 400跨欄 社女 蔡品誼023

仲裁委員:梁火旺、林豐雄、王再福。
田賽裁判:王再福、涂榮峰、柏志人、陳元龍、陳佩雯。
終點裁判:林豐雄、吳美雪、黃素緞、張淑喜、莊俊勛。
終點攝影:王懷憲。
發令裁判:莊英聰:陳冠庭。
檢錄裁判:曾添財。
記錄:潘曉靜。

時間 項目 組別 賽別 參賽選手 備註
1 9:10 跳遠 國女 表演賽 藍紫瑄031
2 社女 決賽 蔡品誼023、薛 麗035、劉欣瑜008、林婉如010、簡綾圻009 取2名
3 社男 決賽 王世偉032、牟柏澄006、王柏淳002 取1名
4 9:10 鐵餅 社男 決賽 周宗憲019、林 根020、謝承霖005、蔡岱洋022 取2名
5 10:10 社女 決賽 郭嘉秘037、吳彥儀007、許安誼036 取1名
6 10:50 鏈球 社男 表演賽 林 根020
7 11:20 標槍 國男 表演賽 蔡銘祥027
8 高女 表演賽 施佳妘026
9 高男 決賽 陳東亮014、鄒榮吉013 取1名
10 社女 表演賽 許安誼036
11 社男 決賽 周宗憲019、邱奕晧003、蔡岱洋022、牟柏澄006 取2名
12 13:00 鉛球 國男 表演賽 蔡銘祥027 表演賽
13 高女 表演賽 施佳妘026 表演賽
14 高男 決賽 陳東亮014、鄒榮吉013 取1名
15 社女 決賽 郭嘉秘037、吳彥儀007 取1名
16 社男 決賽 周宗憲019、謝承霖005 取1名

仲裁委員:梁火旺、林豐雄、王再福。
田賽裁判:王再福、涂榮峰、柏志人、陳元龍、陳佩雯。
終點裁判:林豐雄、吳美雪、黃素緞、張淑喜、莊俊勛。
終點攝影:王懷憲。
發令裁判:莊英聰:陳冠庭。
檢錄裁判:曾添財。
記錄:潘曉靜。

時間 項目 組別 賽別 參賽選手 備註
1 9:00 聽障燈號視覺輔助系統演示及訓練
2 9:15 5000公尺 社男 決賽 朱俊哲030、黃仁佑033 取1名
3 9:50 800公尺 社女 表演賽 林寒煙038
4 社男 表演賽 蘇皇銘034
5 10:15 400公尺跨欄 社女 表演賽 蔡品誼023
6 10:30 100公尺 國女 決賽 藍紫瑄031、許 樂021 取1名
7 國男 決賽 陳緯凱017、賴文聖018 、林景易028 取1名
8 高女 表演賽 吳翊瑄016
9 高男 決賽 卓育恆012、林哲宇015、鄭永浤025 取1名
10 社女 決賽 劉欣瑜008、林婉如010、簡綾圻009、許 樂021、戴靖蓉011、薛 麗035 取3名
11 社男 決賽 蘇柏光029、李建輝001、施彥宏004、
王世偉032、牟柏澄006
取2名
12 11:20 1500公尺 高男 表演賽 鄭永浤025
13 社女 表演賽 林寒煙038
14 社男 決賽 蘇皇銘034、朱俊哲030 取1名
15 11:40 400公尺 國男 表演賽 林景易028
16 高男 決賽 卓育恆012、林哲宇015、鄭永笙024 取1名
17 13:10 200公尺 國女 表演賽 藍紫瑄031
18 國男 決賽 陳緯凱017、賴文聖018 取1名
19 高女 表演賽 吳翊瑄016
20 高男 決賽 卓育恆012、林哲宇015、鄭永笙024 取1名
21 13:10 200公尺 社女 決賽 劉欣瑜008、林婉如010、簡綾圻009、戴靖蓉011 取2名
22 社男 決賽 蘇柏光029、李建輝001、王世偉032 取1名