【更新】我國參加2019年世界聽障室內田徑錦標賽代表隊相關資訊

2018-11-15T16:53:02+00:00更新日期:2018年11月14日|

教育部107年10月5日臺教授體字第1070033346號函核定

  1. 仲裁委員:梁火旺、王再福、林豐雄
  2. 田賽裁判:王再福、郭英豪、柏至人、陳佩雯
  3. 發令裁判:莊英聰、陳冠廷
  4. 終點裁判:林豐雄、范煥彩、吳美雪、彭國威、黃素緞
  5. 紀 錄:潘曉靜
  6. 終點攝影:陶知仁、王懷憲

時間

項目

組別

賽別

參賽選手

備註

1

9:10

撐竿跳高

決賽

陳重宇 030

2

10:20

跳遠

決賽

王柏淳056、王世偉033

3

決賽

林婉如019、簡綾圻020、薛 麗034
蔡品誼035

4

10:40

鉛球

決賽

謝承霖018、鄒榮吉026、傅信熹027

決賽

郭嘉秘036

5

  1. 檢錄時間:各項目開賽前20分鐘。

  2. 檢錄地點:司令台前,點名後由裁判帶至比賽場地。

  1. 仲裁委員:梁火旺、王再福、林豐雄
  2. 田賽裁判:王再福、郭英豪、柏至人、陳佩雯
  3. 發令裁判:莊英聰、陳冠廷
  4. 終點裁判:林豐雄、范煥彩、吳美雪、彭國威、黃素緞
  5. 紀 錄:潘曉靜
  6. 終點攝影:陶知仁、王懷憲

時間

項目

組別

賽別

參賽選手

備註

1

9:00

聽障燈號視覺輔助系統演示及訓練

 

2

9:10

3000公尺

決賽

朱俊哲031、黃仁佑032  

3

9:30

1500公尺

決賽

白如賢025、卓育恆038  

4

9:50

60公尺

預賽

廖翃銘024、李建輝015、王柏淳056、
蘇柏光022、邱少傑017、簡俊傑039

傅信熹027、李智偉023、王世偉033、
邱奕晧016、鄒榮吉026

分組取3擇優2

5

10:00

決賽

林婉如019、簡綾圻020、戴靖蓉021
吳翊瑄029、薛 麗034

 

6

10:20

400公尺

決賽

邱少傑017、蘇柏光056、李智偉023
廖翃銘024、林哲宇028

 

7

10:30

800公尺

決賽

林寒煙037  

8

10:40

決賽

白如賢025、卓育恆038、簡俊傑039  

9

11:00

60公尺

決賽

   
  1. 檢錄時間:各項目開賽前20分鐘。

  2. 檢錄地點:司令台前,點名後由裁判帶至比賽場地。

代表單位

組別

隊職員

選手

備註

1

北聰田徑魂

男子組

領隊:安慶隆
教練:安慶隆
管理:施彥宏
隊長:王柏淳
林婉如
王柏淳056、李建輝015、邱奕晧016
邱少傑017、謝承霖018
 

2

女子組

林婉如019、簡綾圻020、戴靖蓉021  

3

臺北市立大學

男子組

領隊:王淑華
教練:王淑華
管理:蘇柏光
隊長:蘇柏光
蘇柏光022  

4

臺北市立
啟聰學校

男子組

領隊:葉宗青
教練:安慶隆
管理:莊育豪
隊長:李智偉
吳翊瑄
李智偉023、廖翃銘024、白如賢025
鄒榮吉026、傅信熹027、林哲宇028
卓育恆038
 

5

女子組

吳翊瑄029  

6

明志訓練站

男子組

教練:楊木輝 陳重宇 030  

7

國立體育大學

男子組

  朱俊哲031、黃仁佑032  

8

輔仁大學

男子組

教練:王建畯 王世偉033  

9

個人報名

女子組

教練:洪寶全 薛 麗034  
教練:林漢森 蔡品誼035  
教練:羅仁駿 郭嘉秘036  
教練:莊皇志 林寒煙037  
男子組   簡俊傑039  
  1. 時間:108年11月17號(星期六)
  2. 地點:桃園市立體育場
  3. 報到時間:8時40分(司令台前)
  4. 開幕時間:8時50分(司令台前)

項目

組別

參賽選手

1

鉛球

謝承霖018、鄒榮吉026、傅信熹027

2

郭嘉秘036

3

跳遠

王柏淳056、王世偉033

4

林婉如019、簡綾圻020、薛 麗034、蔡品誼035

5

撐竿跳高

陳重宇 030
  1. 時間:108年11月17號(星期六)
  2. 地點:桃園市立體育場
  3. 報到時間:8時40分(司令台前)
  4. 開幕時間:8時50分(司令台前)

項目

組別

參賽選手

1

60公尺

王柏淳056、李建輝015、邱奕晧016、邱少傑017
蘇柏光022、李智偉023、廖翃銘024、鄒榮吉026
傅信熹027、王世偉033、簡俊傑039

2

林婉如019、簡綾圻020、戴靖蓉021、吳翊瑄029
薛 麗034

3

400公尺

邱少傑017、蘇柏光022、李智偉023、廖翃銘024
林哲宇028

4

800公尺

林寒煙037

5

白如賢025、卓育恆038、簡俊傑039

6

1500公尺

白如賢025、卓育恆038

 

3000公尺

朱俊哲031、黃仁佑032
  1. 依據:國際聽障運動總會(ICSD)參賽邀請函暨教育部107年10月5日臺教授體字第1070033346號函核定辦理。
  2. 預計錄取名額:男子選手5名、女子選手4名(實際錄取人數以選手成績表現,以達本辦法所定之參賽標準者並經本會選訓委員會審查通過為準)。
  3. 參賽資格:
    1. 16歲以下之選手(2003年12月31日前出生)不得報名參加本項選拔。
    2. 2019年12月31日前滿16歲之選手可參加投擲及全能運動以外之競賽項目。
    3. 2019年12月31日前滿18歲之選手可參加任何項目。
    4. 符合前述年齡條件,且優耳聽力損失55分貝以上,具醫學中心開立之證明或領有身心障礙證明之聽障國民。
    5. 參加各競賽種類選拔賽之選手,凡未取得國際聽障運動總會(ICSD)聽力登錄號碼者,請於報名檢送資料時檢附醫學中心之聽力診斷證明。
    6. 前項選手請使用聽力檢測標準表格:於http://www.deaflympics.com/audiogramform.php登錄個人資訊後列印表格,攜往醫學中心等級之醫院完成聽力檢測並於報名時檢附聽力檢測表;未如期繳交或聽力損失程度未達標準者,不予受理報名。
  1. 選手每人至多得報名三項競賽,每一競賽項目各分組(男、女)競賽之報名人數滿三(含)人以上方成賽;未足三人之競賽項目,本會將於賽前一周公告取消或併組辦理;經併組辦理之項目成績得視為有效成績。
  2. 每一競賽項目各分組(男、女)如有二(含)人以上達標,則僅錄取成績最優者。
  3. 為求選拔作業之周延,參加本代表隊選拔之選手,皆須參與本會辦理之是項選拔賽,並得於選拔賽報名截止日前檢送本(民107)年1月1日至10月31日期間,參與教育部體育署承認之正式國內、外賽會成績(採電動計時),以納為本會選訓會議審查及討論之參照依據。
  4. 若達錄取標準之總人數高於預計錄取名額時,則由本會選訓委員會依20歲以下富發展潛能之選手審酌評估,擇優增額錄取,並陳報教育部體育署核定。
  1. 基本條件(皆須具備):
    1. 具備本會、中華民國體育運動總會或全國單項運動協會所核發之該運動種類國家A級教練證,證照處有效期間內且未在發證協會停權處分期間。
    2. 可依據訓練計畫之安排,配合公假調訓,不影響其訓練及工作者。
    3. 配合國家隊組訓之行政作業期程提交計畫及訓練資料,並能確實按計畫執行訓練工作。
    4. 具單項(跑、跳、擲)指導專長之教練。
    5. 填具各單項選拔辦法所附之教練遴選資料表。
  2. 訓練實務及具體績效(就以下各項進行整體綜合評比):
    1. 曾擔任本會國家代表隊教練,參加聽障奧運會、世界聽障單項錦標賽、亞太聽障運動會或亞太聽障單項錦標賽,其中一項指導選手獲前6名之成績者。
      2.指導之聽障選手經參加本會辦理之選手選拔作業,並經獲選為國家代
      表隊選手者。
    2. 能配合代表隊需求,提供或媒合各種訓練資源者。
  3. 無符合以上條件之教練人選時,得經本會選訓委員會決議,陳報教育部體育署核定,採徵召方式辦理。

選手參加本會辦理之是項選拔賽外,並得自即日起至11月7日(星期三)17時前檢送本(民107)年1月1日至10月31日間參與教育部體育署承認之正式賽會成績(採電動計時),檢送本會選訓委員會辦理選手選拔審查作業,經報請教育部體育署核定後公告,始為我國參加旨揭賽會之代表隊選手。

2018年11月17日(星期六),上午8時30分報到,9時開始比賽。

桃園市立田徑場

請詳閱右方的「相關文件下載」。